Empire Kommodenuhr
mit Doppeladler gestempeltes Messing Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Sonnenpendel, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, mehrfärbiges dreifach verspiegeltes Holzgehäuse, sechs Alabastersäulen, beschnitze gold gefasste figurale Aufsätze und Säulenelemente, Messingapplikationen, 57 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Werkabdeckung fehlt, 1 Pendel, 3 Aufsätze, 1Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
EUR 900.-
Empire Kommodenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 28.07.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 23.07. - 28.07.2010 |